Блог

Меню «Пуск»

Интересные слухи — в обновлении Windows 8 (под названием «Windows Blue») будет возвращено меню «Пуск». Жаль, что официальных анонсов по этому поводу пока нет — неясно, будет ли оно аналогично «Пуску» из «Семёрки» или же будет иметь элементы нового стиля.

Вообще, не понимаю, зачем MS решились настолько радикально переработать интерфейс:

Неудивительно, что менеджеры MS разочарованы продажами и теперь пытаются пойти навстречу :-)

Нет комментариев   9 марта 2013 20:46

Формулы в Microsoft Word

Недавно понадобилось написать пачку формул в Word 2010. Нажал на кнопку «формула» и... сразу же появилась проблема — символы в обыкновенных дробях уменьшались и становились едва читаемыми, примерно вот так:

Изображение

Особенно весело, когда там есть ещё что-нибудь надстрочное и подстрочное. К счастью, как выяснилось, можно задействовать старый редактор, которым пользовались в Word 2003 (ну или делать их в чём-то более разумном, вроде Mathcad). Жмём Вставка → Объект → Microsoft Equation 3.0 и получаем нормальные формулы:

Изображение

Для автоматического вызова нужного редактора есть макрос, который можно повесить на горячую клавишу. Настройки последних, кстати, зарыты в довольно неочевидном месте — для Word 2010 это Файл → Параметры → Настройка ленты → Сочетания клавиш.

Надеюсь, кому-то это поможет сэкономить лишние пять минут поиска :-)

Нет комментариев   25 февраля 2013 00:52

Пятиминутка линукса

Наткнулся на скриншот с красивой информацией о системе в консоли. Как, выяснилось, отвечает за это утилита «archey», но в последних её версиях пропала поддержка всех дистрибутивов кроме Arch Linux. Сделал форк старой версии и заодно поправил баг с разделителем-запятой в русской локализации — программа ожидала точку и падала.

Поддерживаются Arch, Ubuntu, Debian, Fedora, CrunchBang и Linux Mint. Для Debian Wheezy установка выглядит вот так:

wget https://raw.github.com/DuMOHsmol/archey/master/archey
chmod a+x archey
sudo mv archey /usr/bin/deby

Затем пишем в консоли deby и радуемся:

Изображение

Можно добавить эту строчку в файл .bashrc, тогда информация будет показываться при открытии терминала.

Нет комментариев   24 февраля 2013 17:53

QIP 2012 — всё работает!

Помню, как раньше официальную «аську» ругали за перегруженный интерфейс, кучу лишних функции и советовали ставить QIP. Но недавно имел несчастье посмотреть на последнюю версию. Итак, встречайте! QIP 2012 Build 8921:

Изображение

Здесь есть игры, QIP Store, онлайн-радио, погода и куча других функций, совершенно необходимых для общения по сети! А смену глобального статуса, выключение звука и прочее запихнули в дебри контекстных меню.

Конечно, не всё так плохо — из «квипа» можно сделать нормальный мессенджер. Для этого нужно ознакомиться с параметрами запуска (нас интересуют /isolated и /nosrv — с ними квип не лезет на свои серверы), внимательно просмотреть все меню и настройки и, заодно, не использовать стандартный установщик — лучше распаковать скачанный дистрибутив с помощью innounp. Но то упорство, с каким разработчики из нормальной программы делают монстра, меня поражает.

Нет комментариев   24 февраля 2013 15:49

Подменяем папки пользователя в Windows

Удивительно, но немногие знают, что стандартные переменные среды в «винде» можно переопределить для отдельной программы. Сделать это можно, например, вот таким файлом:

@echo off && %~d0 && cd %~dp0

rem Имя *.exe файла программы
set app=chrome.exe

rem Папка с профилем
set folder=profile

md "%folder%\AppData\Local\Temp"
md "%folder%\AppData\Roaming"
set ALLUSERSPROFILE=%~dp0%folder%
set APPDATA=%~dp0%folder%\AppData\Roaming
set HOMEDRIVE=%~d0
set HOMEPATH=%~p0%folder%
set LOCALAPPDATA=%~dp0%folder%\AppData\Local
set TEMP=%~dp0%folder%\AppData\Local\Temp
set TMP=%~dp0%folder%\AppData\Local\Temp
set USERNAME=%folder%
set USERPROFILE=%~dp0%folder%

start %app%

Здесь у нас переопределяются пути пользователя. Вместо chrome.exe подставляем название своей программы, вместо profile пишем название папки, в которую будут сохранятся данные пользователя, сохраняем с расширением cmd или bat, кладём к программе и запускаем.

Зачем это можно использовать:

2 комментария   12 февраля 2013 14:44

Dreamfall Chapters: The Longest Journey

Ура! Новорожденная студия «Red Thread Games» во главе с Рагнаром Торнквистом (Ragnar T?rnquist) отправила на Kickstarter продолжение саги The Longest Journey. Разработчики хотят собрать $850000 и на момент этой заметки уже собрали почти половину.

На странице нас ждёт видео, арты и скриншоты ранней версии игры:

Изображение
Изображение

Расскажу немного о предыдущих играх серии:

Читать далее
Нет комментариев   9 февраля 2013 19:08

Хостинг «Яндекс.Народ» переезжает

Сегодня получил на почту вот такое письмо:

В марте Яндекс передаст свой хостинг сайтов сервису uCoz (подробнее смотрите в блоге компании). Как владельцу сайта, Вам важно знать следующее:

Дальше описывается немного информации по поводу доступа к переехавшему сайту.

Похоже, Яндекс решил избавиться от всего, где в названии есть «Народ» — сначала «Диск», а теперь и хостинг. С одной стороны он уже и не нужен — сервисы вроде GitHub Pages гораздо удобнее и функциональнее. Но все равно как-то неприятно, на «Народе» много хороших сайтов (например, pers.narod.ru, после такого понимаешь, что зря домашние странички вымерли в пользу блогов) и неизвестно, что может с ними сотворить «Юкоз» в отсутствие автора.

Нет комментариев   1 февраля 2013 20:30

Wireless MultiMedia Keyboard 1.1

На «баше» натыкался на цитату (к сожалению, не могу её теперь отыскать) о мультимедийной клавиатуре от Майкрософта, которая нормально работала лишь под «Убунтой». Так вот, у меня такая!

Изображение

Вся беда — в необычайно кривых драйверах. Во-первых, зачем вообще они нужны, если и клавиатуру и ОС разработала одна и та же корпорация? Неужели нельзя было заранее встроить некий интерфейс? Но нет, без драйвера мультимедийные клавиши не работают, даже в «Семёрке» и «Восьмёрке».

Во-вторых — сами драйвера. Ещё во времена XP я пользовался пятой версией драйвера, но немногим позже вышла шестая. Я её поставил и мультимедийные клавиши перестали работать вообще. Откатился на старую версию, но и в ней тоже перестало всё работать! Как выяснилось, с новым драйвером установилось новое устройство — некий «HID Non-User Input Data Filter» и из-за него ничего не работало. Уже не помню что я тогда делал, вроде бы отключал его или удалял вместе с файлами драйвера.

Потом, вышли седьмая и восьмая версии — уже без очевидных глюков, но очень тормозные, иногда было слышно, как перед реагированием на кнопку громкости система раскручивает второй жёсткий диск (файлов, связанных с драйвером на нём не было).

Но теперь MS превзошли сами себя! Встречайте, «Центр управления мышью и клавиатурой». Запускается он долго, поэтому заботливые программисты сделали заставку:

Изображение

А вот и сама программа. Обратите внимание на стильный интерфейс с налезающим текстом и обилие возможностей, особенно для мыши, на которой три кнопки. Настройку клавиатуры я не показал по той причине, что вообще её не нашел:

Изображение

Тем временем, в «Убунте» драйвера не нужны, я просто открываю апплет клавиатуры и назначаю клавиши:

Изображение

Не хочу сказать, что в Линуксе всё идеально (скорее наоборот, пока я делал скриншот, система успела повиснуть и предложила отправить отчёт), но всё же этот момент продуман гораздо лучше. Кому вообще нужен этот «центр», если клавиши настраивают всего один раз? А большинство и вовсе не настраивает. Это все равно что прикрутить к «Блокноту» трёхмерный интерфейс, заменить меню на ленту и назвать «Центр редактирования текста» — круто же! Вот только голый текст редактировать лучше не стало.

Нет комментариев   28 января 2013 23:02

Аффтар жжот

Копался в фотографиях со старого мобильника и обнаружил шедевр:

Изображение

Кто не понял, просто почитайте статью в Луркморье. Должно быть, не я один ржал при виде этого плаката — через месяц название поменяли на «Пилот».

Нет комментариев   28 января 2013 19:47

Подсветка активных ссылок в IE10

В десятой версии Internet Explorer появилась серая подсветка ссылок при клике:

Изображение

Мне не нравится, да и подходит она не везде — на картинке сверху видно, что подсвеченные строки накладываются друг на друга. Для отключения через код страницы есть тег msapplication-tap-highlight, но работает он только на Windows Phone, так что придётся использовать более кривой метод:

a:active {
  background-color: inherit;
}

В самом браузере возможности отключить подсветку я не нашел, похоже что единственный способ — сохранить css выше в файл и задать через Настройки → Оформление → Пользовательский стиль. Но опять же, способ корявый, если на сайте заданы свои стили для активной ссылки, их видно не будет.

2 комментария   23 января 2013 01:09