Блог → Всякое

Неработающий Ethernet на Asus M2N-SLI Deluxe

К, сожалению, почти перестал писать сюда — с последнего сообщения в блоге прошло уже много времени. Причины разные, тут и нехватка времени, и желание перезапустить сайт (этот кошмарен как дизайном, так и кодом). Поэтому так получается, что всё находится в подвешенном состоянии. Надеюсь, в скором времени смогу заняться сайтом.

Ну да ладно, пост не об этом :-) Достался мне компьютер с материнкой Asus M2N-SLI Deluxe и плохо работающим жёстким диском. Поменял винт, переустановил ОС. И тут обнаружилось, что Windows 7 ни в какую не хочет видеть сеть — драйвера устанавливаются, но на вставленный кабель никакой реакции. И, в Ubuntu, кстати, то же самое. В интернете (в том числе англоязычном) на эту тему нет ничего, кроме сообщений таких же счастливчиков :-)

А решение оказалось простым — нужно обновить BIOS (ищите его на страничке поддержки материнки в разделе с драйверами). Правда, выяснилось, что всё не так просто. Есть три способа это сделать: прошить под WIndows, под DOS и через утилиту EZ Flash в самом биосе. Последний способ не подошёл, т. к. биос был очень старый и на сайте поддержки было запрещено его так обновлять. DOS не запустился (каюсь, разбираться было лень). А программа для Windows ближе к концу прошивки указала на ошибку, и компьютер при следующем включении, само собой, не загрузился. Но после очистки CMOS выяснилось, что биос всё же прошился. Сеть заработала.

6 февраля 2014 16:10 

Комментариев нет


Ваше имя Сайт или блог (опционально) Аватар (опционально, e-mail для Gravatar или ссылка на картинку с ipic.su) Текст комментария

Справка по написанию комментария

  • Для вставки аватара зарегиструйтесь на сервисе Gravatar и укажите ваш e-mail. Вы также можете загрузить аватар на http://ipic.su и скопировать текст с поля «прямая ссылка». Другие сервисы или хостинги изображений не поддерживаются. Большие изображения будут уменьшены автоматически. Пример:

    http://ipic.su/img/img7/fs/user4.1358962896.png
  • Имя, адрес и аватар сохраняются, второй раз вводить не придётся
  • Кликните на аватар, чтобы вставить имя пользователя
  • Слово обрамлённое «звёздочками» становится *жирным*
  • Адрес ссылки автоматически становится ссылкой — http://anothersite.ru
  • Ссылки на текст с http://pastebin.com автоматически разворачиваются в тексте комментария
  • Цитату следует начинать со знака «больше»:
    > пример многострочной
    > цитаты