Блог → Всякое

OCZ Vertex 4

Свершилось! Недавно я купил SSD. Вернее, уже довольно давно, но написать дошли руки только сейчас =) А вот красивая фотография с официального сайта:

Изображение (131KB)

В комплекте сам SSD, наклейка «My SSD is faster than your HDD», винты и металлические салазки для установки в корпус настольного ПК.

Модель на 128 гигабайт обошлась в 3790 рублей. Дорого, если сравнивать с обычным HDD, но поверьте, вернуть в магазин вы его уже не захотите, уж больно он быстрый :-)

Самое главное достоинство твердотельного накопителя — высокая скорость нелинейного чтения/записи. С жёстким диском нередки ситуации, когда данные приходится считывать с разных (и отдалённых друг от друга) мест накопителя — например, идёт работа с несколькими программами или с сильно фрагментированным файлом. Обычный винт из-за своей механического устройства в таких случаях начинает сильно проседать в скорости, у SSD же с этим никаких проблем, более того, он даже при последовательном чтении/записи намного быстрее.

Так, у меня с SSD ускорилась загрузка системы, запуск программ и даже перестал подвисать Firefox :-) Серьёзные программы вроде Photoshop и Visual Studio тоже заметно ускоряются.

Итак, я вас убедил, и вы купили это чудо инженерной мысли, что же дальше?

  1. По возможности подключайте его к современной материнской плате в SATA 3 разъём. SATA 2 тоже подойдёт, но скорость будет меньше.
  2. Обязательно обновите прошивку. Конкретно для этой модели это важно не только в плане надёжности, но и потому что Vertex 4 с новой прошивкой показывает более высокие скорости.
  3. Устанавливайте Windows 7 или Windows 8 (предыдущие версии не поддерживают TRIM, что негативно скажется на скорости). Для Линукса TRIM придётся включить вручную (хотя возможно, свежие дистрибутивы умеют это автоматически, я не проверял).
  4. Настройте бэкапы всего важного на HDD — от исчерпания циклов записи вы вряд ли пострадаете (в таких случаях он перейдёт в read-only, к тому же, если верить программе SSDLife, моему осталось 8 лет, к тому моменту он уже потеряет актуальность), а вот от внезапной смерти контроллёра вполне — тут уже как повезёт, предыдущие поколения SSD этим довольно заметно грешили.
  5. Вот и всё. Дефрагментация для SSD бесполезна (и даже вредна), поэтому её делать не надо.

В сети можно встретить разные советы из разряда «отключите поиск, перенесите файл подкачки и кеш браузера, и вообще, по возможности оставьте только ОС и ничего туда не копируйте». Мой совет — не делайте этого. Да, SSD будет жить меньше, но все равно лет через пять вы его смените, а самый крутой прирост скорости ощущается именно за при работе с файлом подкачки и всевозможным кешем. Разве что спящий режим можно выключить для освобождения места.

9 апреля 2013 22:20 

Комментариев нет


Ваше имя Сайт или блог (опционально) Аватар (опционально, e-mail для Gravatar или ссылка на картинку с ipic.su) Текст комментария

Справка по написанию комментария

  • Для вставки аватара зарегиструйтесь на сервисе Gravatar и укажите ваш e-mail. Вы также можете загрузить аватар на http://ipic.su и скопировать текст с поля «прямая ссылка». Другие сервисы или хостинги изображений не поддерживаются. Большие изображения будут уменьшены автоматически. Пример:

    http://ipic.su/img/img7/fs/user4.1358962896.png
  • Имя, адрес и аватар сохраняются, второй раз вводить не придётся
  • Кликните на аватар, чтобы вставить имя пользователя
  • Слово обрамлённое «звёздочками» становится *жирным*
  • Адрес ссылки автоматически становится ссылкой — http://anothersite.ru
  • Ссылки на текст с http://pastebin.com автоматически разворачиваются в тексте комментария
  • Цитату следует начинать со знака «больше»:
    > пример многострочной
    > цитаты